PROGRAMMA COMPLETO ✦ E…STATE IN HABITAT 2018

E’ tutto pronto per iniziare una stagione estiva fatta di musica, eventi culturali, e tanto buon cibo. Il tutto nella suggestiva cornice del giardino dell’Habitat.

Saremo aperti dall’ 1 Luglio al 26 Agosto dal mercoledì alla domenica!

☆☆☆ Si comincia l’ 1 Luglio con il taglio del nastro alle 19.30
e a seguire l’Orchestra di Lisa Maggio ☆☆☆

Saranno aperti stand gastronomici con gnocco fritto e pizzeria e bar!

 

 

 

PROGRAMMA COMPLETO

(Potrebbe subire qualche variazione e/o aggiunte)

Domenica 1 Luglio 2018

ore 19:30

Inaugurazione dell’ ”Estate in Habitat” con taglio del nastro alle

ore 20.30

Area Spettacoli:

Ballo con orchestra: Lisa Maggio

Giovedì 5 Luglio 2018

ore 21

Area Spettacoli:

Fiesta Latina con animazione di Chiara & Dj Andres

ore 21

Area Ragazzi:

Laboratorio di riciclo creativo a cura del CEAS Terre d’Argine

Questo sono io: vieni a creare il tuo profilo con i materiali di recupero.

Venerdì 6 Luglio 2018

CHIUSO

Sabato 7 Luglio 2018

CHIUSO

Domenica 8 Luglio 2018

ore 20.30

Area Spettacoli:

Ballo con orchestra: Morselli & Debora

Mercoledì 11 Luglio 2018

ore 20.00

Area Spettacoli:

Conferenza di “Fisiokinè

CALDO ESTIVO E GAMBE PESANTI

Rimedi e consigli per i problemi circolatori legati al caldo.
Esempio teorico e pratico massaggio linfodrenante

Intervengono:

Dott. Carlo Castellani Tarabini Angiologo di Fisiokinè Group

Dott. ssa Ilaria Cilloni Fisioterapista Fisiokinè Group

ore 21

Area Ragazzi:

Laboratorio di riciclo creativo a cura del CEAS Terre d’Argine

Costruiamo un simpatico cappello da clown

Giovedì 12 Luglio 2018

ore 21

Area Spettacoli:

Fiesta Latina con animazione di Chiara & Dj Andres

ore 21

Area Ragazzi: Torneo di Scacchi Semilampo 8′ + 3 ” / Open e Under 14

Venerdì 13 Luglio 2018

ore 19.00

Dalla cucina: PAELLA valenciana e Rigatoni alla Amatriciana

ore 21

Area Ragazzi:

Laboratorio per bambini A cura di Coop Alleanza 3.0

Op-plà… riuso la plastica con creatività! – laboratorio in cui i bambini trasformano le bottiglie di PET in tanti nuovi oggetti.

Area Spettacoli:

 

ore 21

Sara & Simo Acoustic Duo

e a seguire

Cracked Actors presentano:

Piccadilly 1972” The Golden of Glam Rock

Sabato 14 Luglio 2018

ore 21

Area Spettacoli:

ManàManà Band Live (Musica anni ’80 ’90)

ore 21

Area Ragazzi:

Laboratorio di Cucina con Gabriella Gasparini (per ragazzi/e dai 6 agli 11 anni)

Domenica 15 Luglio 2018

ore 19.00

Dalla cucina: Serata Romagnola con piadine e squacquerone & Sangiovese

ore 20.30

Area Spettacoli:

Ballo con orchestra: Patrizia Ceccarelli

Mercoledì 18 Luglio 2018

ore 21

Area Ragazzi:

Torneo di Bigliardino aperto a tutti

Giovedì 19 Luglio 2018

ore 21

Area Ragazzi:

Laboratorio di riciclo creativo a cura del CEAS Terre d’Argine

Vuoi diventare un bravo giocoliere ? Realizziamo insieme gli “attrezzi del mestiere”

ore 21

Area Spettacoli:

Fiesta Latina con animazione di Chiara & Dj Andres

Venerdì 20 Luglio 2018

ore 19.00

Dalla cucina: Risotto con le RANE, Rane Fritte e Tortelloni Vecchia Modena

ore 21

Area Spettacoli:

Ti Amo Peggy Sue Live (Boogie Woogie / Rockabilly)

ore 21

Area Ragazzi:

Laboratorio per bambini A cura di Coop Alleanza 3.0

Pensieri per l’ambiente – laboratorio in cui i bambini ritagliano e decorano con materiali naturali e di recupero, sagome di foglie, fiori, animali, ecc. e raccontano con semplici pensieri la loro idea di ambiente.

Sabato 21 Luglio 2018

ore 21

Area Spettacoli:

BlackInn Band Live (Pop/Rock)

Gruppo rock Solierese nato dall’unione di Eros, Nicola, Emanuele Francesco e Pietro, propongono una scaletta che ripercorre la storia del rock dagli anni 50 agli anni 2000 ed alcuni brani inediti.

Domenica 22 Luglio 2018

ore 20.30

Area Spettacoli:

Ballo con orchestra: Roberto Scaglioni

Mercoledì 25 Luglio 2018

dalle 19.00

Pastasciutta antifascista Nel cuore delle celebrazioni del 75° anno dalla caduta del Fascismo si vuole ricostruire quel clima di gioia a partire dall’episodio della storica

pastasciutta a Casa Cervi il 25 luglio 1943, riproponendo la stessa formula di ritrovo spontaneo e festoso. Pastasciutta gratuita, bevande escluse. In collaborazione con:

Anpi Soliera, Fondazione Campori, Istituto Cervi Reggio Emilia, Istituto storico di Modena

ore 21

Area Spettacoli:

Tupamaros Live (Musica Popolare / Combact Folk)

Giovedì 26 Luglio 2018

ore 21

Area Spettacoli:

Fiesta Latina con animazione di Chiara & Dj Andres

ore 21

Area Ragazzi:

Laboratorio di riciclo creativo a cura del CEAS Terre d’Argine

Ci vuole equilibrio…..costruisci con noi i tuoi trampoli.

Venerdì 27 Luglio 2018

ore 19.00

Dalla cucina: FRITTO MISTO e Rigatoni alla Amatriciana

ore 21

Area Ragazzi:

Laboratorio per bambini A cura di Coop Alleanza 3.0

I mandala per la Terra – utilizzo di elementi naturali e materiali di recupero per ideare originali mandala dedicati alla Terra e ai suoi abitanti

ore 21

Area Spettacoli:

Musica dal vivo con i “TALKIN BACK”

Enzo Rosa (voce, chitarra), Simone Severi (chitarra) e Marcello Castellini (percussioni) un trio acustico che propone un repertorio dei capolavori dell’era d’oro del genere: anni 70-80-90.

Sabato 28 Luglio 2018

ore 21

Area Spettacoli:

Musica Latina e animazione con Chiara, Dj Andres e ospiti

Domenica 29 Luglio 2018

ore 20.30

Area Spettacoli:

Ballo con orchestra: Rossana Group

Giovedì 2 Agosto 2018

ore 21

Area Spettacoli:

Fiesta Latina con animazione di Chiara & Dj Andres

Venerdì 3 Agosto 2018

ore 19.00

Dalla cucina: PAELLA valenciana e Tortelloni Vecchia Modena

ore 21

Area Ragazzi:

Simultanea di Scacchi con il Maestro Fide Gabriele Franchini

ore 21

Area Spettacoli:

“Gli Amici” raccontancantando presentano LA CGIL.

Gli ideali ispiratori di tante donne e uomini che si sono spesi per realizzare una società equa e solidale, a cui dire ancora grazie per averci provato

Sabato 4 Agosto 2018

ore 21

Area Spettacoli:

Musica live con: Quelli del Lunedì

Una serata tutta da ballare e da cantare a squarciagola, all’insegna della grande musica beat italiana anni ’60

Domenica 5 Agosto 2018

ore 19.00

Dalla cucina: Serata Romagnola con piadine e squacquerone & Sangiovese

ore 20.30

Area Spettacoli:

Ballo con orchestra: Gianfranco Azzalli

Giovedì 9 Agosto 2018

ore 21

Area Ragazzi:

Torneo di Scacchi con il Maestro Carlo Alberto Cavazzoni

ore 21

Area Spettacoli:

Serata Latina

Venerdì 10 Agosto 2018

ore 19.00

Dalla cucina: Spaghetti allo scoglio Tagliatelle al Ragù

ore 21

Area Spettacoli:

Musica Live con i “NovelToy” ( Pop- rock)

Enrico Marazzi (chitarra e voce), e Samantha Poletti (voce solista), Salvo Condorelli (piano e tastiere)

Sabato 11 Agosto 2018

ore 21

Area Spettacoli:

Varieta musicale con “Giacomo & Daniele”

Tra una chiacchera e una risata, le più belle canzoni Italiane da Carosone a Vasco Rossi.

Domenica 12 Agosto 2018

ore 20.30

Area Spettacoli:

Ballo con orchestra: Cicci Condor

Mercoledì 15 Agosto 2018

ore 19.00

Dalla cucina: Cotechino con fagioli e Tortelloni Vecchia Modena

ore 21

Area Spettacoli:

Ballo con orchestra: Rita Gessi

Giovedì 16 Agosto 2018

ore 21

Area Spettacoli: Serata Latina

Venerdì 17 Agosto 2018

ore 19.00

Dalla cucina: FRITTO MISTO e Tortelloni Vecchia Modena

ore 21

Area Spettacoli:

Dj Bonini (Revival anni 70/80/90)

Sabato 18 Agosto 2018

ore 21

Area Spettacoli:

Musica con Dj Mess da “Anima mia”

Domenica 19 Agosto 2018

ore 20.30

Area Spettacoli:

Ballo con orchestra: Alida Ferrarese

Giovedì 23 Agosto 2018

ore 21

Area Spettacoli: Serata Latina

Venerdì 24 Agosto 2018

ore 19.00

Dalla cucina: POLENTA con costine e salsiccia – Rigatini amatriciana

ore 21

Area Spettacoli:

Dj Bonini (Revival anni 70/80/90)

Sabato 25 Agosto 2018

ore 21

Area Spettacoli:

Skambisti Live (Cover Band Anni ’70’80’90)

Domenica 26 Agosto 2018

ore 19.00

Dalla cucina: CENA a sorpresa

ore 20.30

Area Spettacoli:

Ballo con orchestra: Maria Grazia Pasi & Gigi Bondioli

Domenica 26 Agosto 2018

ore 20.00

Cena dei volontari della festa

Lascia un Commento